Політика

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против начала новых переговоров о вступлении Турции в ЕС

angela-merkel

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против начала новых переговоров с Турцией по присоединению страны к Евросоюзу, об этом она заявила во время выступления перед членами своей партии Христианско-демократический союз, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на информацию газеты Bild, номер которой выйдет 30 ноября.

Как передает РИА Новости, издание со ссылкой на источники, которые присутствовали на партийном собрании, сообщает: это означает, что обсуждения фактически закончились.

Кроме того, по данным таблоида, Меркель поручила донести эту информацию до избирателей, которые ранее интересовались позицией партии касательно членства Турции в ЕС.

Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге 24 ноября одобрил резолюцию, призывающую к приостановке переговоров с Турцией, что вызвало резкую реакцию в Анкаре.

Переговоры о присоединении Турции к ЕС, начавшиеся в 2005 году, неоднократно приостанавливались. В марте этого года лидеры стран ЕС согласились активизировать диалог в обмен на согласие Анкары способствовать сокращению притока мигрантов в Европу.

В начале ноября Еврокомиссия отметила в своем годовом докладе провалы в политике Анкары в сферах гражданского общества, прав человека и свободы слова.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net