Політика

Кандидаты в вице-президенты США имеют четкую позицию в армянском вопросе

вице-президент

Кандидат в вице-президенты США от Демократической партии Тим Кейн годами поддерживал решение вопросов, поднимаемых армянскими организациями в законодательных и исполнительных органах власти в США.

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на сайт комитета Айдата США, Кейн был мэром города Ричмонд и сторонником признания Геноцида армян и тогда, когда стал губернатором Вирджинии.

Комитет Айдата оценивает Кейна «C+» (максимум – A, минимум – F) с позиций его внимания по отношению к армянскому вопросу.

В 2014г., будучи членом комиссии Сената по внешним вопросам, Кейн предложил поправки к резолюции 410 о Геноциде армян, и проголосовал за признание Геноцида.

Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Майк Пенс также имеет активную позицию в армянском вопросе. В 2005г., будучи членом комиссии Конгресса по внешним вопросам, Пенс проголосовал за признание Геноцида армян резолюциями 195 и 316, однако в 2007 и в 2010 годах он голосовал против, что объяснил тем, что он не ставит под сомнение Геноцид, однако думает, что его принятие может отрицательно отразиться на отношениях США и Турции.

В США 2 крупнейшими партиями – демократами и республиканцами, уже отобраны кандидаты в президены – Хилари Клинтон и Дональд Трамп. Однако голосование в президентских выборах в СШ проводится не по единоличным кандидатурам, а по так называемым «партийным билетам» (party ticket), где указаны также кандидатуры вице-президентов. Республиканцы на этот пост выдвинули губернатора Индианы Майка Пенса, а демократы – сенатора от Вирджинии Тима Кейна.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net