Політика

Кандидатуры нового Омбудсмена Армении должны быть представлены не позднее 9 февраля

НС

Кандидатуры на должность Омбудсмена Армении должны быть представлены до 9-го февраля включительно, сказал в среду в ходе заседания парламента спикер Национального Собрания Армении Галуст Саакян.

Парламент официально принял отставку Защитника прав человека Карена Андреасяна 1-го февраля.

Саакян напомнил, что накануне парламент утвердил изменения в порядок выдвижения и представления на рассмотрение парламента кандидатур на пост Защитника прав человека.

“После вступления принятого решения в силу в пятидневный срок председателю профильной комиссии – по государственно-правовым вопросам парламента, должны быть представлены кандидатуры в Омбудсмены. Заявки должны быть представлены до 9-го февраля включительно”, – сказал спикер.

Парламент Армении принял внесение поправок в порядок выдвижения и избрания кандидатор в Омбудсмены, согласно которому кандидата в Омбудсмены Армении будет выбирать парламентская комиссия, после чего она будет представляться на утверждение парламента. Представленная на голосование кандидатура должна набрать 3/5 голосов парламентариев.

Порядком предусмотрено, что если кандидатура, которую профильная комиссия выберет из нескольких кандидатов не пройдет голосованием в парламенте, то профильная комиссия должна будет представить нового кандидата.

Омбудсмен Карен Андреасян, согласно действующему порядку, представил в парламент 13 января и 18 января 2016 года два заявления об отставке. Согласно закону “О защитнике прав человека” полномочия Омбудсмена прекращаются, если он не позднее, чем по истечении 10-ти дней после представления заявления в Национальное Собрание Армении повторно заявляет о своей отставке.

Ранее Андреасян опубликовал на своей странице в Facebook заявление, где постарался разъяснить причины своего намерения подать в отставку. По словам Андреасяна, если бы он продолжал занимать эту должность в 2016 году, то данный важнейший институт в стране перестал бы эффективно функционировать.

Андреасян извинился перед всеми, чьи ожидания ему не удалось оправдать, и выразил надежду, что новые законы, которые будут приняты в рамках проводимой конституционной реформы позволят решить проблемы прав человека.

Согласно закону, в случае прекращения полномочий Омбудсмена новый Защитник прав человека должен быть назначен в течение одного месяца со дня прекращения полномочий его предшественника. До назначения нового Омбудсмена его обязанности исполняет заместитель.

Карен Андреасян – третий омбудсмен Армении, был избран Защитником прав человека парламентом Армении 2 марта 2011 года. До него эту должность занимали Лариса Алавердян (2004-2006) и Армен Арутюнян (2006-2011).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net