Політика

Какие выводы сделало командование Армянской армии после апрельской войны?

Ованнисян

На фоне критики в адрес армейского руководства, озвученной после апрельских событий в зоне карабахского конфликта в апреле с.г., сайт Panorama.am обратился с вопросами к пресс-секретарю министра обороны Армении Арцруну Ованнисяну касательно сделанных командованием армянских Вооруженных сил выводов и тех «уроков», которые были вынесены вследствие имевших место развитий.

В ответ на вопрос о том, имелись ли упущения, кто и какую ответственность понесет, если таковые были все же допущены, А. Ованнисян сказал: «После апрельской войны, как и после любого боевого эпизода, армия всегда делает выводы. Эти заключения, как и многие боевые эпизоды, недоступны для широкой общественности, поскольку они боевые и во все мире принято, чтобы таковые не были в открытом доступе. Исходя из этого, в большинстве случаев последующие шаги также не могут становиться предметом обсуждений. “Выводы” и “экспертные обсуждения”, ставшие предметом дискуссий в прессе и на прочих площадках, в основном не имеют отношения к реальным заключениям и необходимым требованиям».

«Основным уроком стало то, что реформы и развитие армии находятся на верном пути и что у нас исключительный в мире по своему уровню, профессиональный, грамотный, самостоятельный и подготовленный средний командный состав, что является результатом длительных реформ высокого командования. Остальные достижения не подлежат огласке и освещению в СМИ», – отметил А. Ованнисян.

На просьбу прокомментировать заявления о том, будто «за 20 дней после апрельских событий по части укрепления боевых позиций сделано столько, сколько не было проделано за последние 20 лет», представитель Минобороны РА ответил: «Это говорилось в основном в метафорическом смысле. Работы по укреплению позиций носят постоянный характер, они не могут быть завершены».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net