Соціум

Какие блюда ереванцы собираются поставить на новогодний стол?

стол

Какие блюда, салаты и десерты ереванцы собираются поставить на новогодний стол и какие они предпочитают напитки? Ответы на эти вопросы выяснил армянский офис компании GALLUP International association, проведя в Ереване опрос под названием «В преддверии Нового Года». О результатах опроса журналистам рассказал директор офиса Арам Навасардян.

В прошлом, по его словам, наиболее популярным новогодним блюдом в Ереване был свиной окорок (так называемый «буд»), однако в этом году большинство респондентов (66%) ответили, что обязательно приготовят долму, а окорок оказался на втором месте – готовить его собираются лишь 57% опрошенных. На третьем месте оказались блинчики – 56% участников опроса собираются их приготовить.

Менее популярны оказались кюфта (20%), индейка (19%), рыба (13%) и шашлык (7%).

Из салатов наиболее попуярным оказался так называемый «столичный» салат – он, согласно опросу, будет стоять на столе 74% ереванцев. 31% опрошенных отметили, что приготовят также куриный салат, 17% – салат из грибов, 12% – салат «Цезарь», 11% – салат из свеклы, 8% – корейский морковный салат, и 5% – салат «Табуле». 10% респондентов также отметили, что проготовят и другие салаты, не вошедшие в этот список.

Что касается сладостей и десерта, 53% опрошенных сказали, что на их столе обязательно должна быть гата, 47% приготовят «Пахлаву», 30% – наполеон, 25% – эклеры, 23% – торт «Микадо». 11% опрошенных хотят видеть на своем новогоднем столе торт «Мужской идеал», 8% – торт «Эскимо». А наименее популярным десертом оказался «Муравейник» – приготовить его собираются лишь 3% участников опроса.

Из спиртных напитков наиболее популярной оказалась водка – 85% респондентов отметили, что на их новогоднем столе будет водка. 78% отметили, что на их столе будет и вино, 59% – коньяк, 44% – шампанское. 11% респондентов поставят на новогодний стол мартини, столько же – ликеры, 3% – пиво, 2% – коктейли.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net