Здоров'я

Как не заразиться гриппом и ОРВИ в очередях в клиниках?

ОРВИ

У некоторых отделений клиник сегодня собираются большие очереди. Много людей можно увидеть, например, у дверей в кабинет рентгена, куда направляют людей с самыми разными проблемами, в том числе и с гриппом и пневмонией. Если не соблюдать осторожность, в таких очередях больные гриппом и другими болезнями, передающимися воздушно-капельным путем, могут запросто заразить других пациентов. Как же этого можно избежать?

Как отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заместитель руководителя государственной инспекции здравоохранения аппарата Минздрава Армении Гоар Танаджян, министр здравоохранения распорядился организовать деятельность клиник так, чтобы больших скоплений людей в них по возможности не возникало.

Однако решить эту проблему одними лишь распоряжениями вряд ли можно – не менее важно, чтобы сами пациенты имели достаточно информации и вели себя правильно.

В частности, в многолюдных местах, в том числе и в клиниках, рекомендуется носить медицинские маски, которые снизят риск заражения. Желательно также стараться сохранять дистанцию и не забывать о культуре чихания и кашля. Крайне важно, чтобы всем этим советам следовали люди с гриппом и ОРВИ, чтобы снизить риск заражения других.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net