Соціум

Как Феникс, восставший из пепла: штангистка Назик Авдалян черпала силы для победы у армянских солдат

Назик Авдалян

Армянская тяжелоатлетка Назик Авдалян, завоевавшая золотую медаль на Чемпионате Европы по тяжелей атлетике в норвежском Фёрде, рассказала, что черпала силы для победы у воющих на границе армянских солдат.

“Они борются за жизнь и не боятся, чего тогда бояться мне? Я все время думала, что нас меньше, чем азербайджанцев, у нас меньше оружия, но мы побеждаем. А для спортсменов созданы все условия, почему мы не должны побеждать. Я могу только поблагодарить армянских солдат, стоящих на нашей границе”, – сказала она в интервью Национальному олимпийскому комитету Армении.

Авдалян напомнила, что последний раз становилась чемпионкой Европы 8 лет назад.

“С 2009-го года я не была в спорте. Травмы следовали одна за другой, потом произошла авария, после которой я ушла из большого спорта. С 2015-го года я стала снова тренироваться”, – сказала она.

При этом спортсменка призналась, что не задумывалась о том, чтобы стать чемпионкой Европы.

“В первую очередь я думала о том, чтобы хорошо выполнить свои подходы. Турнир был, действительно, очень эмоциональным для меня. Никогда раньше после победы на турнире, у меня не было такого чувства, может потому, что тогда я была ребенком и до конца не осознавала радость победы. Многие не верили, что я могу показать серьезный результат”, – отметила она.

Авдалян заявила, что поднятые на этом чемпионате Европы килограммы она поднимала и во время тренировок. “Когда смотришь на предварительные результаты, никто не заказывает столько, сколько может поднять. Думаю, что у любого спортсмена есть небольшое чувство страха”, – пояснила она.

Чемпионка Европы призналась также, что никогда не говорит о предстоящих планах, но и тем не менее, связывает определенные надежды с Олимпийскими играми. “Нет спортсменов, которые не мечтают об участии в Олимпийских играх, и я в их числе”, – сказала Авдалян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net