Соціум

Как архивы сближают Армению с соседями

knigi

Армения и Грузия готовятся к совместной масштабной выставке в 2018 году, посвященной столетию со дня провозглашения первых республик. О региональном сотрудничестве Национального архива Армении узнал Sputnik Армения.

Национальный архив Армении активно сотрудничает с соседями, обмениваясь не только данными, но и проектируя совместные мероприятия. Так, к 100-летию провозглашения Первых республик Грузии и Армении, руководству армянского архива поступил запрос от грузинских коллег организовать совместную выставку.

“Они нам предлагают организовать совместную выставку об армяно-грузинском сотрудничестве”, — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.

По его словам, несмотря на то, что в тот период были также недопонимания между двумя народами, тем не менее, Армению с остальным миром в определенной степени связывала именно Грузия.

“У нас было свое посольство в Грузии, а такие товары, как, например, какао, пули и фасоль из Америки через батумский порт доставлялись в Армению”, — сказал Вирабян.

За транзит Грузия брала 25%, а вплоть до середины 1915 года армянские монеты чеканились именно в этой стране.

“До сих пор мы ежедневно на связи с Вазгеном Мирзаханяном (предводитель Грузинской епархии ААЦ епископ) и представителями армянской общины Грузии. В прошлом году, в Тбилиси, отметили 190-летие со дня основания Нерсесяновской семинарии”, — отметил Вирабян.

Не секрет, что армянская община Грузии, в частности Тбилиси, была одной из мощнейших и влиятельнейших в стране. Армяне на протяжении веков были у власти, занимая высокие должности и позиции. В конце XIX начале XX века, буквально за 70 лет только в Тбилиси было издано 95 армянских газет, множество журналов, а также были открыты школы и мастерские.

С Азербайджаном у Армении сотрудничество осуществляется при посредничестве Красного Креста.

“Мы передаем Красному Кресту данные о проживающих на территории Армении азербайджанцев, однако с их стороны постоянно получаем отказы. Они аргументируют свой отказ тем, что у них якобы нет данных”, — сказал Вирабян.

По словам Вирабяна, иное дело — Турция, где любой армянский исследователь может отправить запрос в архив Османской Империи и получить любую информацию.

“В Турции не только для нас, но и для всех закрыт их главный архив, в котором хранятся военные отчеты XX столетия”, — заключил Вирабян.

Директор архива признается, что с Ираном сотрудничество немного пока пассивное, однако надеется, что в будущем оно станет активнее.

На сегодняшний день национальный архив Армении проводит колоссальную работу по восстановлению и оцифровке архивных данных, хранящихся на полках столетиями. В скором времени посещение архивов, возможно, абсолютно исчезнет, и каждый из нас сможет посредством онлайн покупки получить доступ к необходимому документу.

Архив с 2010 года ежегодно оцифровывает 200 тысяч бумаг, многочисленные ленты армянских документальных фильмов, голоса великих писателей и ряд других данных.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net