Наука

К региональному астрономическому центру в Бюраканской обсерватории присоединились Иран и Грузия

Byurakanskaya-observatoriya

В Бюраканской обсерватории имени Виктора Амбарцумяна в 2015 году обнаружили пространства новых звёзд. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор обсерватории Айк Арутюнян, подводя итоги проделанной за год работы.

«В нашей обсерватории проведены исследования по обнаружению новых пространств возникновения звезд, то есть мест, где звезды очень молодые или только-только появляются. От этих звезд возникают в большом количестве брызги, и по ним нужно понять, по какому пути идет развитие.

Для этого мы продолжили изучать нестабильные звезды», – сказал Арутюнян. По его словам, важнейшим достижением для обсерватории стали ремонт и модернизация двух больших телескопов. Долгие годы астрономы хотели возобновить на них работу, но для этого не было финансовых средств. «В прошлом году в Бюраканской обсерватории открылся офис регионального астрономического центра, важный с точки зрения нашего международного признания. На данный момент к центру присоединились Иран, Армения, Грузия. Впервые в истории мы начали переговоры с европейскими обсерваториями для реализации совместных программ», – добавил Арутюнян. Что касается гостей, то в прошлом году обсерваторию посетили более 70 ученых, для участия в научных конференциях или проведения исследований. «Посетителей в год бывает до нескольких тысяч. Люди приходят группами для наблюдений из малого телескопа», – заключил директор обсерватории.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net