FreeStyle

К армяно-итальянскому проекту ветряной электростанции могут присоединиться и швейцарцы

ветряная электростанция

В армяно-итальянский проект ветряной электростанции на севере Армении может появиться новый швейцарский инвестор. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am генеральный директор армянской компании ООО «Арэнерджи» Гагик Багдасарян.

Компания собиралась построить ветряную станцию из 70 турбин общей мощностью 200 – 210 МВт. Они должны были располагаться на перевале Карахач (между хребтами Джавахк и Гогаранц), на границе Лорийской и Ширакской областей, на северо-западе Армении.

Компания получила лицензию на строительство ещё в 2009 году, но итальянский владелец 80% акций, компания «Fortore Energia S.p.A», за это время ничего не вложила в проект (хотя в отрасли не новичок и имеет ветряные станции в Италии, а также Бразилии и Румынии). «Армянские инвесторы, которым принадлежат оставшиеся 20% акций, в одиночку всё выполнить не могут», – добавил Багдасарян. Ранее лицензия была приостановлена, а 20 апреля на заседании Комиссии по регулированию общественных услуг Армении ее отозвали окончательно. Из-за этого на перевале не было проведено даже предварительных работ.

«Тем не менее, мы не теряем надежды, что наши итальянские партнёры всё же начнут инвестировать. В начале мая, по их словам, они приедут в Ереван. Тогда же надеемся взять лицензию заново и уже по-настоящему начать строить. При этом нельзя сказать, что проект не представляет коммерческого интереса. Ранее строить ветряки на Карахаче хотела китайская компания, теперь – швейцарская, которая готова стать соинвестором. Долгосрочные планы компании остаются те же: строительство 70 турбин по 2 – 3 МВт. Стоимость строительства в пересчёте на 1 МВт сейчас составляет порядка 1,3 млн евро», – сказал Гагик Багдасарян.

Отметим, что тариф на ветряную электроэнергию в Армении составляет 42,4 драма за кВт/ч без НДС. Раз в год тариф корректируется с учётом курса евро (с учётом импорта оборудования из Европы). Сейчас в Армении действуют 2 ветряные электростанции – «Лори-1», мощностью в 2,64 МВт, и «Арац», на 285 кВт. Их выработка в общем балансе электроэнергии в Армении составляет доли процента.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net