Політика

К 24-й годовщине жестокой расправы азербайджанских ВС над населением арцахского села Марага

Maraga

24 года назад 10 апреля 1992 года карабахское село Марага превратилось в руины, на пепелище которых наступающей азербайджанской армией были оставлены замученные тела истерзанных жителей.

Цепочка кровавой расправы над мирными жителями, начало которой было проложено в Сумгаите, продолжилась в Баку, Кировабаде, Геташене, Храморте, где люди были убиты в собственных домах, без шанса на пощаду.

Судьба Мараги постигла и третье карабахское село Талиш, в котором во время эскалации конфликта, перешедшего в вооруженное противостояние 2-5 апреля 2016 года, так же, как и 24 года назад, не успевшая эвакуироваться семья, подверглась надругательствам и была жестоко убита.

Эпизоды складываются в определяющую характер государства тенденцию при наличии определенной закономерности, которая применительно к Азербайджану просматривается с завидным постоянством, которую нельзя игнорировать, списывая на «отдельные случаи», сотворенные маргиналами.
Все вышеприведенные примеры ярко иллюстрируют не только бесчеловечность и нарушение гуманитарного права людей на достойную смерть, но свидетельствуют о том, что все это – результат политики Азербайджанской Республики. И совершаются эти поступки с ведома, позволения и благословения официальных лиц.

На фоне беспочвенной и ничем не обоснованной саморекламы как толерантного общества, развернутая в Азербайджане тотальная армянофобия, свидетельством чему является ксенофобская риторика первых лиц этого государства, а также система воспитания поколений сегодня приносят свои плоды.

В противном случае, за все эти годы, хотя бы по одному из эпизодов было бы заведено уголовное дело, которому следовало бы наказание по соответствующей статье УК Азербайджана.

Суммируя с завидным постоянством повторяющиеся эпизоды, ставшие недоброй закономерностью, можно с определенностью сказать одно: нельзя заставить народ, подвергающийся риску удостоиться участи Храморта, Мараги и Талиша, жить в составе государства, поощряющего убийства и героизирующего убийц. Ни один человек, народ не может себе позволить роскошь поставить под угрозу свою безопасность и право на жизнь, в обмен на обещания со стороны государства, которое по сей день не выполнило ни одного из взятых на себя обязательств, поставив свою подпись под соответствующим документом.

Сегодня 24-я годовщина трагедии маленького горного села, которого уже не существует. Прошла почти четверть века и его судьба повторяется вновь и вновь, на наших глазах, при молчаливом попустительстве и игнорировании цивилизованного мира.
«Инициатива по предотвращению ксенофобии» призывает мировое сообщество, осудить действия Азербайджана, поощряющего и культивирующего ксенофобскую политику, направленную против мирных жителей и приложить все усилия для того, чтобы изолировать Азербайджан, неоднократно нарушавший гуманитарные права как у себя в стране, так и в отношении беспомощного армянского населения Нагорно-Карабахской Республики.

Неправительственная организация
«Инициатива по предотвращению ксенофобии».