Політика

Jane’s пишет о примененных в Арцахе беспилотниках Harop

беспилотник

Авторитетное военное издание Jane’s Defence Weekly пишет, что вооруженные силы Азербайджана применили в Нагорном Карабахе против армянских позиций беспилотные летательные аппараты Harop/Harpy 2 израильского производства, которые за всю историю их производства впервые применялись во время боевых действий. Об этом сообщает Медиамакс.

Издание отмечает, что в видеозаписи, которую Армия обороны НКР обнародовала 4 апреля, видно, как БПЛА Harop/Harpy 2 израильского производства нацеливается на мишень на земле, прежде чем столкнуться с ней.

Издание напоминает, что ряд СМИ подтвердили подлинность записи и, по их сведениям, Harop ударил по автобусу, везущему армянских добровольцев к передовой линии.

Harop в случае обнаружения цели превращается в летающую бомбу. Скорость Harop составляет 185 км/ч, дальность полета – 500 км. При прямой видимости им можно управлять на расстоянии до 150 км.

В июне 2015 года концерн IAI сообщил, что завершил демонстрационные полеты БПЛА для иностранного государства, название которого не разглашалось.