Соціум

Известные польские деятели награждены орденами Союза армян Украины

Польша

Известные польские деятели Лукаш Абгарович и Войцех Любавски награждены орденами Союза армян Украины.

5-8 марта, Глава Союза армян Украины Вилен Шатворян, с целью развития международного сотрудничества и укрепления культурных связей, проводил ряд встреч в Польше. В делегацию САУ посетившую Варшаву и Кельце, входили также глава Винницкой областной армянской общины Самвел Егоян и представитель САУ в Одесской области Артем Караджян.

Награждение польского политика орденом Союза армян Украины – «Активный деятель диаспоры» Лукаша Абгаровича состоялась 6 марта в ходе встречи с главой САУ Виленом Шатворяном в Варшаве. Глава САУ на встрече отметил, что высоко оценивает многолетнюю плодотворную деятельность Лукаша Абгаровича, и надеется на более тесное сотрудничество в будущем.

Варшава

8 марта орденом «Святых великомучеников – жертв Геноцида армян» Вилен Шатворян наградил мэра Кельце Войцеха Любавски, за активное содействие установлению в этом городе памятного хачкара посвященного памяти жертв Геноцида армян.

Также, по инициативе Союза армян Украины, достигнута договоренность о переименовании одной из улиц Кельце, в честь известного польского деятеля армянского происхождения Юзефа Теодоровича.

Кельце

Как напомнили в пресс-службе Союза армян Украины, в рамках визита, 5-6 марта в Варшаве состоялись встречи с послом Республики Армения в Польше Эдгаром Казаряном, представителем армян города Маче Погосевичем, главой Фонда культуры и наследия польских армян Яном Абгаровичем и политиком Лукашем Абгаровичем.

7-8 марта прошли также встречи с мэром Кельце Войцехом Любавски и другими представителями местной власти и армянской диаспоры города.

Как уже сообщалось, с 2013 года международное сотрудничество стало приоритетным направлением развития САУ. Представители Союза армян Украины создают площадки для сотрудничества с армянскими организациями США, Европы и других регионов.