FreeStyle

Изделия из натурального меха в Армении будут маркироваться

мех

Парламент Армении на заседании в среду ратифицировал соглашение в рамках ЕАЭС о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции “Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха”

Соглашение было подписано государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в белорусском городе Гродно 8 сентября 2015 года.

Как отметил заместитель министра финансов Армении Армен Алавердян, соглашение предполагает маркировку изделий из натурального меха, что позволит быстро и надежно определить легальность его происхождения.

“В рамках соглашения предусмотрена маркировка товаров, как ввозимых и ввезенных, так и произведенных на территории ЕАЭС. Реализация Соглашения направлена на уменьшение влияния недобросовестной конкуренции на производителей государств-членов ЕАЭС, а также обеспечение контроля за оборотом товаров, легальности импорта и производства товаров из натурального меха”, – сказал Алавердян.

По его словам, реализация пилотного проекта направлена на выявление положительных и отрицательных сторон введения маркировки контрольными знаками товаров, ввозимых, ввезенных и произведенных на территории ЕАЭС.

Как отметил замминистра, по итогам пилотного проекта список маркируемых товаров легкой промышленности в 2017 году может быть расширен. Список будет утверждаться на уровне правительств стран ЕАЭС, при его составлении будет учитываться экономическая целесообразность и возможное влияние на розничные цены.

“Соглашение предусматривает контроль за товарами на таможне, однако Армения с учетом богатого опыта подобной маркировки продукции предложила осуществлять маркировку внутри страны, чтобы не загружать таможенные пункты”, – сказал Караян.

При этом он отметил, что при покупке товара из натурального меха маркировка станет обязательной с 2017 года.

По его словам, затраты армянских предпринимателей при этом значительно не изменятся, поскольку они уже приобретают соответствующую маркировку, однако в рамках ЕАЭС она будет отличаться лишь более высокой степенью защиты, что незначительно увеличит затраты на нее. В частности, на сегодня себестоимость одной подобной маркировки составляет порядка 4,5 драма.

Кроме того, по словам замминистра, в Армении действует всего несколько компаний занимающихся импортом продукции из натурального меха, в связи с чем особых изменений в сфере не ожидается.

Согласно соглашению, после вступления в силу документа оборот товаров из натурального меха без специальных меток в странах Евразийского союза будет запрещен. Причем это будет касаться как товаров, произведенных в странах ЕАЭС (производитель должен промаркировать товар и авторизовать метки в специальной информсистеме), так и импортных.

При ввозе на таможенную территорию ЕАЭС уникальный номер метки будет привязываться в информационной системе к номеру таможенной декларации. Это позволит сверить, например, факт, что данная шуба действительно была легально импортирована и задекларирована именно как шуба. Предполагается, что импортеры будут маркировать товары на фабрике или на оптовом складе и ввозить в страны ЕАЭС уже маркированные изделия. Однако на национальном уровне может быть предусмотрена льготная процедура, позволяющая маркировать товар внутри границ союза. Кроме того информационная система будет отслеживать и взаимную торговлю, что также позволит бороться с рядом “серых” схем.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net