FreeStyle

Из-за отсутствия перспективных проектов Royal Dutch Shell покидает азербайджанский нефтяной рынок

нефть

Дочернее предприятие четвертой по величине активов в мире производственной компании, согласно рейтингу Forbes Global, нидерландско-британской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell – Shell Business Development Cenrtal Asia B.V покидает Азербайджан. Об этом пишет издание «Пронедра».

Согласно публикации, компания в Азербайджане имела долю в 5% в структуре «Инам» по контракту PSA (раздел продукции) на разведку, разработку и нефтедобычу в секторе Каспийского моря, принадлежащему Азербайджану.

Однако в результате неудачных разведочных бурений проект так и не был реализован.

«Shell также интересовала возможность по транспортировке нефти с месторождения «Кашаган» (Казахстан) через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Но позже решение было пересмотрено, казахстанскую нефть будут транспортировать через мощности Каспийсконо трубопроводного консорциума», – говорится в публикации.

Отмечается также, что Shell в числе прочих нефтекомпаний по всему миру сократил расходы на инвестирование проектов.

Напомним, что это не первый гигант, покидающий азербайджанский рынок. Среди них – норвежский нефтяной гигант Statoil, нидерландская нефтесервисная компания «Offshore Independents International BV», филиал бельгийской компании «PPG Coatings SPRL/BVBA» и многие другие.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net