Соціум

Из посаженных в Армении за 10 лет 15 млн деревьев прижились около половины

лес

За последние 10 лет усилиями государственной некоммерческой организации “Армлес” в Армении было посажено 15 миллионов деревьев, заявил директор “Армлеса” Мартун Матевосян.

“За последние 10 лет из посаженных деревьев прижились 50-60%, то есть приблизительно 7-8 миллионов”, – заявил он в понедельник в ходе пресс-конференции.

В числе наиболее негативных факторов, влияющих на площадь лесного покрова в Армении, Матевосян назвал незаконную вырубку деревьев.

По его данным, в 1994 году было зафиксировано около 500 тыс. случаев незаконной вырубки деревьев, в 2004 году – примерно 32-33 тыс. При этом Матевосян добавил, что по данным за 2015 года, на подконтрольных “Армлесу” территориях зафиксировано 2 тыс. случаев незаконной рубки деревьев.

Директор Армлеса отметил, что в большинстве случаев незаконную вырубку деревьев осуществляют местные сельчане, используя древесину в отопительных целях.

По данным Фонда защиты дикой природы и культурного наследия (FPWC), лесной покров Армении составляет 7,5-11,3% от общей территории республики. Республика занимает территорию примерно в 29,7 тыс. кв. км.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net