Політика

Ив Тернон: Голосование Германии свело к нулю попытки Турции отрицать историю

Le-Monde

Голосование Германии свело к нулю попытки Турции отрицать историю. Об этом написал французский историк Ив Тернон в статье в газете Le Monde. В публикации говорится:

«Резолюцию, которую предложил депутат Джем Эздемир, сопредседатель фракции «Зелёные», должны были обсудить в феврале. Под давлением христианских демократов и социал-демократов, резолюцию перенесли на июнь. Ни канцлер, ни глава МИД, ни вице-канцлер (председатель социал-демократов) не участвовали в голосовании. Тем не менее, во вторник, 31 мая, на собрании ХДС, Меркель одобрила этот текст.

Голосование Бундестага делает четь Германии. В этой стране миллион жителей – турки либо имеют турецкие корни, в то время как армян – всего несколько тысяч. Кроме того, это голосование сводит к нулю отрицание турецкого правительства. Теперь очевидно, что к признанию своей истории оно не готово.

Немецкий парламент нашёл смелость противостоять лидеру, авторитарные наклонности которого беспокоят всё сильнее – не только его собственный народ, но и мировое сообщество. Часть гражданского общества Турции признают Геноцида армян. Журналисты, писатели, политики часто платят за такое признание своей свободой и даже жизнью.

Память геноцида взывает к памяти всех людей доброй воли. Эту память воплотил немецкий депутат Джем Эздемир».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net