FreeStyle

Итальянское издание: Европейский банк сомневается в окупаемости азербайджанского газопровода

газопровод

В Баку прошла вторая встреча консультативной группы по Южному газовому коридору. Этот проект длиной в 3,5 тыс км соединит берега Каспия с югом итальянской Адриатики. Итоговые декларации в основном профильтрованы азербайджанской печатью, за малыми исключениями (Reuters), пишет итальянское издание Osservatore Balcani e Caucaso.

В Баку находились комиссар ЕС по внешней политике Федерика Могерини и заместитель статс-секретаря при председателе совета Клаудио де Винченти.

От правительства Италии не поступило никакого официального сообщения, и тем не менее Баку заявляет, что итоговую декларацию подпишут представители правительств-участников группы, под эгидой еврокомиссара по энергетическому союзу Мароша Шефчовича, который присутствовал на встрече.

Две финансовые организации, которые должны были помочь старту проекта, Европейский инвестиционный банк (EIB) и Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD), послали в Баку только руководителей местных отделений (Баку и Стамбула).

И в то время как азербайджанское правительство не скупилось на заверения о скорых международных ассигнованиях, ни один из двух банков пока официально подобного не подтвердил. Пока что только EIB думает о кредите в 2 млрд евро на транс-анатолийский газопровод, хотя это намерение наталкивается на разногласия акционеров о том, смогут ли участники проекта вернуть кредит.

А в итальянской печати выходят публикации о невоспитанном поведении сотрудников азербайджанского посольства, пытавшихся помешать мероприятию о нарушении прав человека в Азербайджане, организованной Amnesty International в прошлую пятницу в Риме. Азербайджан остается наихудшим партнёром в европейском энергетическом транзите, пишет издание.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net