Політика

Итальянский телеканал подготовил телепрограмму, посвященную так называемой «Икорной дипломатии»

rai-3

Журналист итальянского телеканала «Rai 3» Паоло Мондани подготовил телепрограмму, посвященную так называемой «Икорной дипломатии» Азербайджана. Об этом сообщает Panorama.am.

Журналист встретился с армянским депутатом Самвелом Фарманяном. В своем интервью депутат отмечает, что, когда он начал свою деятельность в Совете Европы, понял, что ему придется сталкиваться с лоббистами, работающими на Азербайджан. Среди них Фарманян перечисляет имена итальянского политика, бывшего руководителя фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Луки Волонте и нынешнего президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта, которые защищали интересы Азербайджана за деньги.

Немецкий депутат в Совете Европы Кристоф Штрассер отмечает, что богатый нефтью Азербайджан тратит свои финансы в основном в коррупционных целях. Деньги покупают для Азербайджана влияние. А 2 миллиона, потраченных на лоббистов, – хорошая инвестиция.

Однако, нужно отметить, что эти инвестиции не вызывают восторга у населения страны. Недовольная правлением президента Азербайджана Ильхама Алиева оппозиция 17 сентября этого года вышла на улицы. Митингующие держали плакаты с фотографиями политзаключенных. На митинге прозвучала мысль о том, что правительство должно использовать ресурсы страны на пользу народа, а не инвестировать в зарубежные страны.

«Уже 23 года страной правит династия Алевых. Сначала отец – Гейдар Алиев –фальсифицировал результаты голосования на выборах, потом в 2003 году власть была передана сыну Ильхаму Алиеву», – рассказывает лидер оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли. По его словам, Алиев имеет власть над парламентом и над судебной системой страны. Все основные банки, холдинги и все крупные организации страны находятся в руках президента.

Телепрограмма также представляет вниманию зрителей информацию о том, что имя президента Азербайджана Ильхама Алиева фигурирует в документах панамской компании «Mossack Fonseca», занимающейся регистрацией оффшорных фирм. Как отмечается, в апреле 2016 года имя Алиева и членов его семьи оказалось на первых станицах «Панамских документов».

В списке «Панамских оффшоров» есть и имена дочерей президента страны. Так, Лейла и Арзу Алиевы под прикрытием «благотворительности» в США используют панамские инвестиции, чтобы контролировать компанию мобильной связи, азербайджанский банк «AtaBank» и 6 золотодобывающих рудников.

Однако, до публикации «Панамских документов», азербайджанская журналистка-расследователь Хадиджа Исмайлова уже раскрыла информацию об оффшорном имуществе Алиевых. Свое расследование журналистка начала в 2011 году. По ее словам, семья президента Алиева богатеет за счет государственных средств.

Напомним, что в январе 2013 года в ПАСЕ в ходе голосований было наложено вето на доклад о 85 политических заключенных в Азербайджане. Доклад был представлен на обсуждение немецким депутатом в Совете Европы Кристофом Штрассером. Однако отклонению доклада, в частности, способствовала активная деятельность итальянского политика Луки Волонте, который получил от правительства Азербайджана взятку в размере 2 млн. 390 тысяч евро за осуществление политической деятельности в интересах азербайджанских властей.

Отметим также, по сообщению Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), используя сеть секретных компаний в оффшорных зонах, клан Алиева, а также его советники и союзники начали приобретать дорогие дома за рубежом, доли в прибыльном бизнесе и в сфере добычи природных ресурсов страны. Семья Алиева управляет крупной золотодобывающей шахтой, о чем до сих пор не было известно.
Сообщалось, что в середине 2003 года, за несколько месяцев до президентских выборов, которые прошли в октябре, министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов начал создавать один из крупнейших на сегодня конгломератов страны – «AtaHolding». Мамедов пригласил семью президента Алиева присоединяться к нему, создав потенциально мощное и выгодное бизнес-политическое партнерство.

По данным ICIJ, «AtaHolding» является корпорацией с внушительной долей в банковском, телекоммуникационном, строительном, горнодобывающем и нефтегазовом секторах Азербайджана. По данным от 2014 года, его активы в акциях превышают $490 миллионов.
Согласно всплывшей информации, два года спустя, в 2005 году, жена Ильхама Алиева – депутат Мехрибан Алиева – стала одним из двух директоров фонда «UF Universe» вместе с Фазилем Мамедовым. В документах, прикрепленных к «Очень важному» электронному письму, отправленному представляющим клан Алиевых юристом в фирму «Mossack Fonseca» в феврале 2005 года, предлагается, чтобы 6-летний сын Ильхама Алиева – Гейдар, который указан в файлах как «A1», стал бенефициаром 20% доходов фонда.Также было предложено, чтобы его 19-летняя дочь Лейла и 17-летняя дочь Арзу были указаны в качестве бенефициаров 15% доходов (каждая). Сыну Мамедова принадлежали 30% доли, а другим бывшим чиновникам-налоговикам – мелкие доли, так же, как и председателю «AtaHolding» – Ахмеду Эрентоку.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net