Соціум

Итальянский архитектор Паоло Витти впечатлен красотою Ани

Ани

Координатор реставрационных работ армянской церкви в Никозии, итальянский архитектор Паоло Витти думает, что Армения имеет больщое положжительное влияние на европейскую культуру.

«Я впечатлен своим визитом в Армению: одно дело – изучать что-то, другое – увидеть своими глазами. Моя семья – итальянцы из Стамбула, они имеют знакомых среди армян; в Риме, где я живу, я знаю многих армян, могу сказать, что я нохожусь среди армян всю свою жизнь, и Армения всегда присутствовала в моей жизни. И сейчас, посетив Армению, я чувствую себя еще более вовлеченным»,- сказал в беседе с «Арменпресс» итальянский архитектор Паоло Витти.

Паоло Витти является также членов ученого совета программы 7 наиболее подверженных опасности памятников организации «Европа Ностра». Армения является членом этой организации, объединяющей представителей 42 стран, еще с 2012 года. В этом году Армения включила в программу археологический памятник в Ереруйке и село Анипемза.

Паоло Витти сказал, что в этом году программа намерена проявить более глобальный подход.

«Этот подход направлен не только на сохранение, но и на предоставление средств для достижения большей обозреваемости территории, на работу с местным населением. Хотел бы отметить еще одно важное обстоятельство: охрана памятников должна быть организована без потерь, поскольку при реставрационных работах велика опасность искажения исконного облика памятника, и поэтому мы сконцентрированы на разработке соответствующей методологии. Мы ожидаем, что примером этого глобального подхода станет работа в Армении»,- сказал он.

По поводу его посещений разных достопримечательностей в Армении Паоло Витти сказал, что побывал в Гюмри, который, по его мнению, является примером хорошо запланированного города.

«Город имеет красивую архитектуру, если будут проведены грамотные реставрационные работы, если инновации не затронут исторический облик города, то в Армении будет важный, крупный город. Я видел Ани сверху и впечатлен его красотой. Хочу сказать, что Ани должен стать территорией без границ»,- сказал он.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net