Здоров'я

Итальянские врачи намерены сотрудничать с армянскими коллегами в трех направлениях

Италия и Армения

Представители Фонда университетской больницы Agostino Gemelli (Италия) во время своего визита в Армению подписали меморандумы о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Армении, с медицинским университетом и с одной из армянских клиник. Согласно этим меморандумам, сотрудничество между Agostino Gemelli и Арменией будет развиваться в трех основных направлениях.

Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine генеральный менеджер Энрико Зампедри, первый меморандум, подписанный между итальянской клиникой и Минздравом Армении, предполагает развитие сотрудничества в сфере здравоохранения. Детали этого сотрудничества все еще предстоит обсудить.

Второй меморандум, подписанный с медицинским университетом имени Мхитара Гераци, как отметил декан медицинского факультета университета Cattolica del Sacro Cuore Рокко Беллантоне, предполагает программы по студенческому обмену и переподготовке профессоров.

Третий меморандум был подписан между Agostino Gemelli и армянским медицинским центром Арамянц; в рамках сотрудничества между медцентрами итальянские специалисты смогут помочь армянским при лечении сложных пациентов, а в некоторых случаях пациентов, которым по тем или иным причинам не могут помочь в Армении, можно будет отправить на лечение в клинику Agostino Gemelli. Также в рамках сотрудничества будет обсуждаться возможность переподготовки врачей в клинике Джемелли и внедрение в Армении новейших технологий. Как отметили итальянские специалисты, обмен опытом может быть полезен как для армянских, так и для итальянских специалистов.

Руководитель МЦ Арамянц Самвел Арутюнян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил, что в лечении в Италии могут нуждаться, например, люди с некоторыми онкологическими заболеваниями – есть виды химиотерапии и лучевой терапии, которые в Армении пока не практикуются. Есть также сложные операции, с которыми итальянским врачам, имеющим больше опыта в этом деле, будет легче справиться.

Организационные и финансовые вопросы лечения сложных армянских пациентов в Италии сторонам все еще предстоит обсудить. Может быть, к этому процессу нужно будет подключить страховые компании, отметил Самвел Арутюнян.

Университетская клиника Agostino Gemelli – крупная многопрофильная государственная больница при медицинском факультете университета Cattolica del Sacro Cuore в Риме. Это один из ведущих медицинских центров Италии, который, кстати, находится под крылом католической церкви и, как отметили его представители, не преследует коммерческих целей.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net