Політика

Итальянская писательница: Реакция турок показывает – признание важно даже 101 год спустя

Антония Арслан

Яростная реакция турок показывает, насколько важным было признание Германией Геноцида армян – даже 101 год спустя. Об этом заявила в интервью газете Corriere della Sera итальянская писательница, автор международно известной книги «Ферма жаворонков» Антония Арслан.

Её семья происходит от армянина, который перед Первой мировой войной уехал изучать медицину в Падую и Париж, с началом войны не смог вернуться в Турцию и тем спасся.

– Насколько важно заявление Бундестага сейчас, век спустя?

Европарламент уже трижды признал, что Турция не должна входить в Европу без признания Геноцида армян. Но больший вес может иметь решение Еврокомиссии или национального парламента. Особенно берлинского. Ведь 120 лет Германия – союзник Османской империи, а затем Анкары. При вступлении в войну в 1914 г, германский Рейх отправил войска для реорганизации Османской империи, подписал торговые соглашения. Немецкие рабочие начали строить дорогу Берлин – Багдад, и эти рабочие, в ужасе от того, что видели, спасали армян, выдавая их за своих товарищей.

– Это признание – не только формальное?

Конечно, формальное, но яростная реакция турок показывает, насколько оно важно. Это сильный сигнал. 98% историков сходятся в этом – на основе дневников Генри Моргентау, американского посла в Константинополе в 1913-16 гг, свидетельств евреев, которые наблюдали за происходящим с беспокойством, опасаясь, что то же произойдёт с ними.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net