Соціум

История одного села: как турки помогли армянам выжить во время Геноцида

Геноцид

Жители турецкого села Кргсра помогли армянам, чудом избежавшим гибели во время Геноцида 1915 года, и боролись до конца за их жизнь, рассказал в понедельник на пресс-конференции в Ереване уроженец этого села, член действующего в Германии турецкого объединения “Против Геноцида” Махмуд Узун (курд по происхождению).

“Группа армян, которым удалось сбежать во время Геноцида нашла убежище в одной пещере неподалеку от нашего села. Чтобы не умереть с голоду, они по ночам тайком спускались в село и крали молоко и домашний скот. Заметив пропажу, сельчане выследили воров и раскрыли их укрытие, поняв по разговорам, что они – армяне”, – рассказал он.

Дед Узуна – староста деревни Юзув Омбаш, решил помогать армянам и разместить их в селе.

“Армяне приняли переданную им еду и одежды, но переселиться в село вначале отказались, им было сложно доверять представителям нации, которая хочет их уничтожать. Прожив так целых три года, армяне убедились в том, что жителям этого села можно доверять и начали жить рядом с ними”, – рассказал Узун.

По его словам, староста запретил местным жителям брать в жены молодых армянок, так как этот народ находился под угрозой вымирания.

“Но в 1918 году один из сельчан, изгнанный из села, сообщил турецким властям, что местные жители скрывают в своих домах армян и попытались их убить, однако моему деду удалось уговорить турецких военных не трогать армян и они были спасены”, – рассказал Узун.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net