Соціум

История армянской водки: урартские клинописи и первый дистиллятор

armyanskaya-vodka

Водка – крепкий алкогольный напиток, широко известный в мире. Однако мало кто знает, что фруктовую водку армяне готовили еще две тысячи лет назад.

Армения всегда славилась не только вином, но и фруктовой водкой, которую готовили с древнейших времен. Первые данные об изготовлении фруктовой водки в Армении датируются II тысячелетием до нашей эры. Свидетельство тому — клинописи урартских царей.

“Нет данных, подтверждающих, что водка распространилась по миру именно из Армении, но то, что она, как и вино, зародилась на Армянском нагорье, — факт”, — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения председатель Союза виноделов Армении Авак Арутюнян.

Водка — яд для молодых и напиток королей

Согласно упомянутым клинописям, водка издревле считалась напитком королей, она не предназначалась для простых смертных. В то время считалось, что простой народ не настолько крепок, чтобы “противостоять” силе водки, королям же Бог даровал богатырскую силу.

“В крови человека содержатся ферменты, способствующие легкому усвоению водки. В крови некоторых народов эти ферменты содержатся в небольшом количестве либо вовсе отсутствуют. Поэтому представители этих народов не “переваривают” водку”, — отметил Арутюнян.

В средние века молодым запрещали пить водку. Как свидетельствуют средневековые рукописи, водка считалась ядом для молодых и молоком — для взрослых.

“Наши дедушки перед обедом или приемом пищи выпивают 25 граммов водки, такая традиция есть во многих армянских семьях”, — сказал наш собеседник.

Сегодня это скорее некий символ армянского застолья, между тем в старину считалось, что если с утра выпить немного водки, то день будет удачным. Традиция пить водку перед едой утвердилась около двух столетий назад, ведь водка была дорогим удовольствием, пить ее могли только богачи.

По словам Арутюняна, для приготовления литра водки требуется 25 килограммов фруктов.

Технология приготовления водки

Аппарат для приготовления водки возник после того, как перед людьми встал вопрос очистки нефти. Тогда и появился дистиллятор, который позже стали использовать для получения водки.

“В Матенадаране хранится рукопись XIII века, подробно рассказывающая о том, как приготовить дистиллятор. А значит, в средние века у нас уже существовала технология приготовления водки, в Европе она появилась только в XIX веке”, — сказал Арутюнян.

Несмотря на то, что с течением времени многое изменилось, технология приготовления водки осталась прежней.

Лаура Саркисян

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net