Наука

Исследование: Минимум 60 категорий продуктов влияют на микрофлору организма

фрукты и ягоды

Научные сотрудники из Новосибирска вместе со своими коллегами по международному эксперименту определили, что как минимум шестьдесят продуктов питания человека, а также некоторые виды диет способны повлиять на микрофлору организма людей.

Специалисты из НГУ Александр Курильщиков и Юрий Аульченко совместно с Университетом Гронингена провели уникальный эксперимент, где они изучили микробиомы – это сообщества микроорганизмов, которые проживают в человеческом организме. В исследовании задействовали более одной тысячи респондентов.

В сообщении указано: «Мы смогли определить, что как минимум шестьдесят категорий продуктов и типов диет, которые использует человек, могут повлиять на человеческий микробиом. Например, лучший состав был зафиксирован у тех участников, которые регулярно употребляли фрукты, овощи и кисломолочные продукты».

Кроме всего перечисленного, эксперимент выявил, что на внутреннюю экосистему людей может отразиться в негативном свете и девятнадцать лекарств, кроме антибиотиков, такое влияние оказывают антидепрессанты и ингибиторы АПФ, используемые для стабилизации артериального давления.

Источник: med-heal.ru

AnalitikaUA.net