Соціум

Исследование : армянские дети – самые счастливые в регионе

дети

Согласно результатам национального исследования, проведенного среди детей школьного возраста в возрасте 11-и,13-и 15-и лет, проведенного в 2013-14 годах в 44 странах мира, армянские дети являются самыми счастливыми в регионе.

Об этот агентству “Новости-Армения” сообщил глава Института здоровья детей и подростков при Медицинском центре “Арабкир”, главный педиатр Армении Сергей Саркисян.

“Выяснилось, что для счастья детям в первую очередь нужно расти в полноценных семьях, и быть окруженными друзьями. Кроме того, на самый простой вопрос – нравится ли тебе ходить в школу, который задали во всех 44 странах, больше всех положительных ответов дали именно армянские дети”, – отметил Саркисян.

Он добавил, что согласно исследованию армянские подростки являются вторыми в рейтинге, кто живет в полноценных семьях. “Это свидетельствует о том, что, несмотря на существующие проблемы, семьи в Армении довольно крепкие”, – подчеркнул Саркисян.

“Говоря о правах детей, мы в первую очередь говорим о праве на жизнь и рождение. В Армении в этом плане существует проблема, связанная половой дискриминацией (селективным отбором), тем не менее, данная, тенденция идет к понижению. Говоря о праве на жизнь нужно отметить показатель смертности. К счастью он невысок – 8 промилле среди детей до одного года и 12-15 промилле среди детей в возрасте до пяти лет”, – добавил Саркисян.

Он отметил, что низкие показатели смертности среди детей в Армении являются результатом детоцентрализованного подхода, а также работы системы, которая частично была унаследована с советских времен.

“В течение последних лет благодаря пренатальному скринингу около более сто детей избежали врожденного гипотиреоза, приводящего к умственной и физической отсталости, еще сто детей избежали тугоухости, которая могла привести к инвалидности. В целом, за последние годы около 250 детей спаслись от инвалидности благодаря скринингам”, – подчеркнул Саркисян.

Он также добавил, что в Армении есть проблемы с детским питанием, отметив, что, несмотря на то, что кормление грудью участились, существуют проблемы с дополнительным питанием. “В Армении несколько тысяч детей в возрасте до одного года питаются коровьим молоком, что недопустимо”, – добавил Саркисян.

По его словам в Армении достаточно хорошо обстоят дела с вакцинацией. “Скажу яснее – два года назад число больных корью детей в Грузии составляло около 5 тыс., в Армении же этой инфекцией заразились 13 детей”, – отметил врач.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net