Політика

Испания против соглашения ЕС и Турции по проблеме беженцев в нынешнем варианте

Испания

Мадрид не поддержит в нынешнем варианте соглашение между Европейским Союзом и Турцией по решению проблемы беженцев. В течение нескольких дней все фракции испанского парламента пытались убедить власти страны не подписывать это соглашение. Об этом пишет агентство Europa Press.

И.о. премьер-министра Испании Мариано Рахой на переговорах в Брюсселе 17 марта выступит против соглашения в его нынешнем варианте, в частности против коллективной высылки беженцев в Турцию, и будет отстаивать необходимость «легальных путей доступа для беженцев на территорию стран ЕС, таких как предоставление гуманитарных виз».

Текст подписанного депутатами и представителями МИД Испании соглашения состоит из 12 пунктов. В нем говорится, что испанское правительство «выступает против любого соглашения с Турцией, которое прямо или косвенно предполагает возможность коллективных высылок на территорию Турции или любого другого государства, не являющегося членом ЕС». Парламентарии назвали в качестве обязательного условия для отправки в Турцию людей, оказавшихся на территории стран ЕС, гарантии Анкары получения убежища беженцем «в индивидуальном порядке со всеми гарантиям».

От ЕС также потребовали, чтобы при заключении соглашения с Турцией «он выполнял все международное законодательства и уважал права человека», в частности, чтобы «уважалось право на получение убежища», а каждый случай рассматривался отдельно. Депутаты настаивают на увеличении помощи со стороны ЕС странам, через которые идут основные потоки беженцев, заявляют о необходимости увеличения спасательных операций на море, а также установлении контроля за выделяемыми Евросоюзом Турции деньгами.

В ряде городов Испании, в частности, в Барселоне, местные власти распорядились приспустить флаги ЕС как жест несогласия с этим соглашением, передает РИА Новости.

Обсуждаемое соглашение между ЕС и Турцией по решению миграционного кризиса предусматривает, что Анкара будет принимать обратно всех без исключения беженцев, которые попадут в Грецию транзитом через турецкую территорию. Взамен Турция получит ускорение переговорово визовой либерализации, переговоров о присоединении к ЕС и выделении предусмотренных для нее ранее 3 миллиардов евро.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net