FreeStyle

Иранская компания Sanir получила лицензию на строительство высоковольтной ЛЭП Иран-Армения

энергетика

Правительство Армении на заседании в четверг предоставило иранской компании Sanir разрешение на реализацию лицензионной деятельности.

Как отметил министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян, Sanir является самой опытной иранской компанией, которая осуществляла программы в Иране, Армении и других странах.

“Она является основным подрядчиком реализации программы по строительству высоковольтной линии электропередачи Иран Армения мощностью в 400 кВт”, – сказал Йолян.

Согласно данным Минэнерго, общая стоимость программы составляет 107,9 млн. евро, из которых армянская сторона должна предоставить 27,5 млн. евро. Строительство третьей ЛЭП Иран-Армения – одна из важнейших программ регионального сотрудничества в сфере энергетики наряду с программой строительства ЛЭП в Грузию, на реализацию которой немецкий банк KfW предоставил кредит в 75 млн. евро и грант в 2 млн.

Строительство ЛЭП из Ирана в Армению профинансирует Иранский банк экспорта и развития, ее реализацией занимается Sanir, которая получила от правительства Армении налоговые и таможенные льготы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net