FreeStyle

Иран впервые после отмены санкций посетил глава нефтяной компании из США

Иран

Генеральный директор GE Oil & Gas — нефтегазового направления General Electric — посетил Тегеран, чтобы исследовать возможность ведения бизнеса в Иране, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на пресс-секретаря компании.

Глава компании Лоренцо Симонелли совершил визит в понедельник, 16 февраля. Это первый известный случай, когда Иран после отмены санкций посетил глава американской энергетической корпорации, отмечает WSJ, передает РБК.

Источник, знакомый с ситуацией, сказал изданию, что GE хочет продать Ирану запчасти, компрессоры и турбины, произведенные его итальянским подразделением Nuovo Pignone. По словам собеседника журнала, Симонелли в том числе встречался с высокопоставленным иранским чиновником, работающим в нефтяной отрасли.

GE уже сотрудничала с Ираном во время санкций, напоминает WSJ. Компания с разрешения американского правительства продавала Тегерану медицинское оборудование. Власти США также разрешили ей поставить в Иран запчасти для восстановления самолетных двигателей, однако в итоге GE отказалась от сделки.

США сняли санкции, связанные с ядерной программой Ирана, 16 января. Это произошло после заключения соглашения между Тегераном и странами «шестерки». Тегеран взял на себя обязательство свернуть программу по обогащению урана. Запад, в свою очередь, пообещал поэтапную отмену санкций.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net