FreeStyle

Иран увеличил поставки газа в Армению

Газоснабжение

Иран с 20 июля начал поставки дополнительных объемов газа для Армении по просьбе армянской стороны, в связи с ремонтом в Грузии магистрального газопровода, пишет газета “Грапарак” (Площадь).

Издание напоминает, что этому решению предшествовали рабочие переговоры по ряду вопросов. “По нашей информации 25 июля министр энергетики Армении Левон Йолян посетит Иран для обсуждения ряда двусторонних вопросов”, – отмечается в заметке.

Армения получает российский газ транзитом через территорию Грузии.

Ранее компания “Газпром Армения” (дочка “Газпрома”) сообщила, что подача российского природного газа в Армению через территорию Грузии временно прекращена с 10 июля по 10 августа в связи с ремонтом поврежденных участкoв и заменой линейных кранов на магистральном газопроводе “Казах-Сагурамо” на территории Грузии .

С учетом этого премьер-министр Армении Овик Абрамян обратился к иранской стороне с просьбой увеличить поставки газа в Армению в течение предстоящего месяца. Как сообщила ранее пресс-служба армянского правительства, иранская сторона положительно откликнулась на предложение Еревана об увеличении объемов импортируемого в республику из Ирана газа.

Сегодня Армения получает из Ирана примерно 1 млн. кубометра газа ежедневно или порядка 365 -370 млн. кубометров в год, который полностью перерабатывается в электроэнергию для иранской стороны.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net