Політика

Иран сыграл ключевую роль в истории Армении в условиях ее блокады – эксперт

Вардан Восканян

Иран сыграл ключевую роль в истории современной Республики Армении, учитывая блокаду и враждебное отношение соседей последней с Запада и Востока, сказал заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян, на открытии научного форума, посвященного 25-летию установления армяно-иранских дипотношений.

Восканян подчеркнул, что в данном контексте важную роль в развитии двусторонних отношений играют как государственные структуры, так и различные слои общества в Армении.

“Мы знаем, что Иран одним из первых признал независимость и установил дипломатические отношения с Арменией. ИРИ является важнейшим партнером для нашей страны”,- отметил он.

По словам Восканяна, что армяно-иранские отношения переживают взлет, а политические отношения находятся на высочайшем уровне. При этом Иран и Армения – уникальные соседи и являются примером сотрудничества для региона двух стран разных религий

Армения, начиная с 90-х годов 20-ого века, находится в условиях блокады со стороны двух из четырех своих соседей – Турции и Азербайджана.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, в связи с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахском конфликте, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net