Політика

Иран протягивает Армении руку помощи, которую необходимо обязательно принять – Гурген Егиазарян

Гурген Егиазарян

Иран протягивает Армении руку помощи, которую необходимо обязательно принять, сказал в четверг журналистам бывший заместитель начальника Службы национальной безопасности Гурген Егиазарян.

Егиазарян отметил, что видит дальнейшее экономическое развитие Армении в эффективном использовании потенциала Персидского залива. “Без помощи Ирана осуществить это невозможно”, – отметил Егиазарян.

Он добавил, что приветствуется любой шаг в направлении сотрудничества с Ираном.

В свою очередь депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян подчеркнул, что самые серьезные экономические программы Армения осуществляла совместно с Ираном, такие как строительство газопровода Иран-Армения, двух высоковольтных линий электропередач и т.д.

Он отметил, что Армения является единственной страной -членом ЕАЭС, имеющей сухопутную границу с Ираном, а морскую границу с ИРИ имеет РФ, что создает прекрасные условия для сотрудничества между тремя странами.

Торговый оборот Армении с Ираном за 11 месяцев 2015 года составил 249,6 млрд. драмов, снизившись на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиарда долларов, протяженность составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций. Ожидалось, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год.

Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International). Интерес к проекту проявляют китайские банки, которые выразили готовность профинансировать 60% программы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net