Політика

Иран призывает Ереван и Баку к мирным переговорам

Иран

Некоторые азербайджанские сайты распространили информацию, что якобы с армянской стороны из установки “Град” были нанесены удары по иранской территории.

Разгоревшийся с новой силой конфликт в Нагорном Карабахе рискует выйти за границы Азербайджана и Армении, если его вовремя не предотвратить, считают эксперты в разных странах. Вместе с тем, СМИ уже успели распространить информацию, в соответствии с которой обстреливается территория Ирана.

“Три миномётных снаряда, выпущенных в ходе боестолкновений в Карабахе, упали на территории иранской провинции Восточный Азербайджан”, — сообщает агентство Tasnim.

Согласно данным этого агентства, снаряды будто бы упали в воскресенье возле деревни Хода-Афарин.

Впрочем, эта информация ещё требует проверки, заявил в интервью Sputnik советник председателя меджлиса ИРИ по международным делам Хоссейн Шейхольэслам. А вот что очевидно наверняка — так это необходимость противоборствующим сторонам искать дипломатические методы решения конфликта.

“Этот военный конфликт между двумя нашими соседями — Азербайджаном и Арменией, к сожалению, имеет многолетнюю историю. Мы должны предпринять все возможные дипломатические усилия, чтобы боевые действия прекратились как можно быстрее. Взаимные удары не идут на пользу ни народу Армении, ни Азербайджана, от этого также страдают соседи — Иран и Россия. Мы все должны протянуть друг другу руку мира, предпринять совместные шаги для прекращения этого конфликта”, — сказал Шейхольислам.

По словам советника, применение силы и огня не должны стать решением проблемы. Шейхольислам заверяет, что мирные переговоры — вот единственный инструмент для определения будущего региона, и его судьбы.

“Усиление конфликта несёт лишь опасность для всех, в особенности, когда вокруг нас плетутся интриги и заговоры со стороны Израиля и США, по-прежнему актуальна угроза ДАИШ (ИГ — террористическая организация, запрещенная в РФ и ряде других стран — ред.) и прочих экстремистских группировок”, — считает Шейхольислам.

Советник председателя меджлиса ИРИ по международным делам уверен, что нельзя давать недоброжелателям повод использовать подобного рода локальные конфликты для разжигания глобальных, как произошло, например, в Сирии.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net