FreeStyle

Иран планирует поставлять газ через Армению

иранский газ

Иран планирует поставлять газ в Грузию через территорию Армении, заявил управляющий директор “National Iranian Gas Exports Co.” Али-Реза Камели.

По его словам, переговоры ведутся между официальными лицами Ирана и Грузии, irna.ir.

Что касается планов поставки иранского газа в Европу через Грузию, Камели заявил, что Тегеран не считает это целесообразным.

В настоящее время Турция является основным покупателем иранского газа, импортируя 30 млн. куб. метров газа в день. Камели отметил, что Армения импортирует иранский газ в обмен на электричество. Грузия является последней страной Кавказского региона, которая выразила намерение приобретать у Ирана газ.

В 2004 году правительство Армении инициировало строительство газопровода Иран-Армения с целью расширения ресурсной базы поставок природного газа в страну и создания второго технологического входа в республику. Газопровод был открыт в 2007 году.

Иранский газ перерабатывается в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа.

Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд. куб.м природного газа с возможным увеличением срока действия договора на пять лет и общего объема поставок газа до 47 млрд. куб.м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net