Наука

Иран обособляется от мировой паутины и создает «национальный интернет»

Иран

В ближайшей перспективе в Иране появится «национальная информационная сеть». Об этом пишет NAG.ru – один из старейших в Рунете информационно-аналитических порталов об интернет-провайдинге.

Согласно сообщению, по задумке разработчиков иранская сеть должна обеспечить пользователей страны доступом к электронным услугам и другому контенту. Пропускная способность сети будет достигать 4 Тб/с.

Проект создания «национального интернета» состоит из нескольких этапов. Первый – это анонс проекта, который был представлен первым вице-президентом Ирана. Второй этап предусматривает организацию доступа пользователей видео-услугами, развитие информационных технологий и существенное повышение качества услуг инфраструктуры для бизнеса.

Третий и заключительный этап проекта, начало реализации которого запланировано на март 2017 года, будет заключаться в увеличении пропускной способности и создании необходимых условий для активного участия иранских компаний на региональных и международных рынках.

Согласно заявлению властей страны, главным преимуществом «национальной информационной сети» станет тот факт, что пользователи страны получат недорогой и высокоскоростной доступ к информации.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net