FreeStyle

Иран намерен прекратить закупку товаров из США в ответ на продление санкций

iran

Иранские парламентарии подготовили законопроект о запрете на покупку Тегераном американских товаров в ответ на продление США санкций против Исламской Республики. Как передает Арменпресс, об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на источник в парламенте.

Сенат США на заседании в четверг принял законопроект, продлевающий санкции в отношении Ирана на десять лет. За документ высказалось подавляющее большинство сенаторов.

“Члены меджлиса (парламента Ирана — ред.) подготовили законопроект, который запретит покупку (Тегераном – ред.) каких-либо американских потребительских товаров. Это реакция на решение Сената США продлить санкции против Ирана”, — цитирует агентство источник.

По его словам, данный законопроект будет вынесен на голосование парламента.

Ранее палата представителей конгресса почти единогласно проголосовала за продление санкций. Это стало развитием решения президента США Барака Обамы, который на год продлил режим американских санкций в отношении Ирана, введенный в 1979 году. Однако конгрессмены высказались за более длительное действие ограничительных мер. Теперь документ будет направлен Обаме, который, как ожидается, подпишет его до ухода со своего поста 20 января.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net