Політика

Иракский парламентарий: Геноцидальная политика Турции сегодня продолжается на Ближнем Востоке

встреча

Геноцидальная политика Турции сегодня продолжается на Ближнем Востоке. С таким заявлением на встрече с вице-председателем Национального Собрания Армении Эдуардом Шармазановым 25 апреля выступил председатель постоянной Комиссии по внешним отношениям парламента Ирака Гасан Хамдан.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе НС Армении, Шармазанов отметил важность развития отношений с курдским и езидским народами и совместной борьбы в деле предотвращения геноцидов.

Вице-председатель парламента Армении также отметил, что Геноцид армян, совершенный век назад со стороны Турции, сегодня продолжается уже на Ближнем Востоке. Касаясь политики, проводимой Турцией и ИГИЛ в регионе, Шармазанов подчеркнул, что так называемое «Исламское государство» не имеет ничего общего с исламом.

Он отметил, что в регионе есть страны, которые пытаются придать карабахскому конфликту религиозный оттенок, что не имеет ничего общего с действительностью. Эдуард Шармазанов также выразил озабоченность по поводу действий, осуществляемых по отношению к курдам и езидам на Ближнем Востоке. Он осудил все проявления политики геноцида.

В свою очередь, председатель постоянной Комиссии по внешним отношениям парламента Ирака Гасан Хамдан отметил, что они хорошо понимают боль армянского народа по поводу Геноцида армян, совершенного свыше 100 лет назад, поскольку эта же преступная политика сегодня проводится на Ближнем Востоке.

Стороны также обсудили вопрос нацменьшинств. Шармазанов проинформировал о том, что в результате конституционных реформ в Армении в составе следующего парламента будут представлены также представители национальных меньшинств – езиды, русские, курды, ассирийцы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net