FreeStyle

Инвестиционные и кредитные программы в сфере армянской энергетики на ближайшие годы составят $850 млн.

Ерванд Захарян

Инвестиционные и кредитные программы в энергетической сфере Армении на ближайшие годы составят порядка $850 млн., сказал в четверг журналистам министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян.

По его словам, крупнейшая из реализуемых программ касается работ по продлению до 2027 года сроков эксплуатации Армянской АЭС. На эти цели Россия выделила $300 млн. (кредит в размере $270 млн. на 15 лет по ставке 3% годовых и гранта в $30 млн.)

Министр отметил, что остальные средства предоставлены другими финансовыми структурами, в частности, Всемирным банком, Немецким банком KfW, Азиатским банком развития.

Среди крупных проектов он отметил строительство подстанции напряжением в 220 кВ и 230-километровую ЛЭП “Разданская ТЭЦ-Шинуайр” стоимостью в $52 млн., подстанций “Ахтанак”, “Чаренцаван-3”, “Ванадзор- 1” (около $50 млн.), подстанции Ереванской ТЭЦ ($68,6 млн. ), реализацию второго этапа проекта внедрения автоматизированной системы управления, строительство подстанций “Агарак-2” и “Шинуайр” (около $50 млн.)

Инвестиции в рамках Программы возобновляемой энергетики в странах с низким доходом составят $117 млн, из которых $8,6 млн. предоставляется в качестве гранта, остальные –в виде кредитов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net