FreeStyle

Инвестиционная программа ЗАО «Электрические сети Армении» на 2016 год составит 20,1 млрд. драмов

ЭСА

Инвестиционная программа компании «Электрические сети Армении» на 2016 год составит 20,1 млрд. драмов (без НДС), говорится в проекте решения Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на основе представленной компанией инвестпрограммы.

Компания представила на рассмотрение КРОУ инвестиционную программу на текущий год, в которой предусмотрены основные направления ее реализации.

В частности, на модернизацию системы учета электроэнергии компания планирует направить более 8,4 млрд. драмов.
Согласно инвестпрограмме, на ремонт и строительство распределительных сетей и приобретение распредсетей, принадлежащих другим лицам компания планирует направить 5,8 млрд. драмов.

Расходы на подключение новых потребителей или восстанавливаемой системы потребления составят 3 млрд. драмов, на приобретение компьютерной техники, программного обеспечения, офисной мебели, приборов и т.д – 1,9 млрд., а на ремонт производственных и административных зданий и строений будет – 562 млн. драмов.

Группа компаний “Ташир”, возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания “Интер РАО” 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения – ЗАО “Электросети Армении” и Разданская ТЭС.

Причиной продажи компании стало общественное возмущение из-за необоснованного, по мнению потребителей, повышения цен на электроэнергию примерно на 16,7% (6,93 драма за 1 кВт.ч). Решение регулятора о повышении тарифа вызвало волну протеста и чтобы сдержать протестные настроения, власти Армении согласились провести аудит как обоснованности решения КРОУ о росте тарифов, так и деятельности “Электросетей”. Кроме того, власти страны приняли решение о субсидировании повышенного тарифа для населения и малого и среднего бизнеса, до завершения аудита энергокомпании. С 1 августа 2015 года дневной тариф на электроэнергию для населения (с 7.00 до 23.00) составляет 48,78 драма, а ночной – 38,78 драма за кВт.ч.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net