FreeStyle

Инвестиции на $70 млн. в завод “Наирит” позволили бы обеспечить рост ВВП на 10% – эксперт

dollar

В случае инвестирования в армянский химический завод “Наирит” около $70 млн., ВВП Армении увеличился бы на $100-110 млн., считает глава Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

“Инвестиции в размере $70 млн. позволили бы перезапустить завод в сотрудничестве с Ереванской ТЭЦ, работающем на иранском газе. В результате это приведет к росту ВВП на 10-11%, то есть на $100-110 млн. Завод сможет производить 12 тысяч тонн каучука, а также большое количество другой химпродукции”, – сказал Сафарян журналистам в понедельник.

По его словам, это системообразующий завод, на базе которого начнут развиваться другие сопутствующие производства.

Завод “Наирит” простаивает с марта 2010 года. На протяжении почти шести лет правительство Армении на многочисленные запросы бывших сотрудников химгиганта отвечало, что завод будет перезапущен, как только появится инвестор. Для запуска “Наирита”, по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции в размере $200-300 млн.

Недавно словацкий холдинг EU-ASIA Business Finance Centre заявил о готовности инвестировать в армянский химический завод “Наирит” до $20 млн. и до 150 млн. евро. При этом холдинг готов заплатить 1евро за право эксплуатации завода на пять лет в том случае, если он будет освобожден от налогов на этот период, долги государству будут списаны, а остальные долги будут заморожены.

По оценкам министра энергетики и природных ресурсов Армении, перезапуск армянского химического завода “Наирит” будет экономически целесообразен только при ежегодном объеме производства каучука, как минимум, в 10-12 тыс. тонн. При этом он отмечал, что судьба предприятия пока остается нерешенной, а деятельность созданной 11 марта по его поручению рабочей группы по оценке нынешнего состояния и дальнейшего возможного развития завода пока не дала серьезных результатов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net