FreeStyle

Инвестиции компаний, действующих в двух армянских СЭЗ, составят $101,2 млн.

СЭЗ

Инвестиции в ряд компаний, действующих в двух армянских СЭЗ, составят $101,2 млн., сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр экономики Арцвик Минасян.

Министр напомнил, что на территории Армении действует две свободные экономические зоны “Альянс” (в сфере высоких и информационных технологий) и “Меридиан” (ювелирная отрасль).

“С учетом предоставленного сегодня правительство очередного разрешения на деятельность на территории СЭЗ всего в свободных экономических зонах будет действовать 10 компаний, которые создадут 450 рабочих мест”, – сказал Минасян.

Правительство Армении в четверг предоставило ООО “Багезиан” разрешение на деятельность на территории ювелирной свободной экономической зоны “Меридиан” сроком на 9 лет.

Первая в Армении Свободная экономическая зона (СЭЗ) “Альянс” действует с 1 августа 2013 года на территории ЗАО «РАО Марс» и ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ)». СЭЗ, которой управляет компания «Ситроникс», размещена на территории общей площадью свыше 100 тыс. кв.м, в том числе, на заводе «Марс» площадью в 77 тыс. кв.м и в Институте математических машин площадью в 27 тыс. кв.м. СЭЗ в двух направлениях – высоких технологий и производства новых технологий. Одним из обязательных условий формирования СЭЗ является производство продукции, нацеленной на экспорт.

Правительство Армении на заседании 27 февраля 2014 года утвердило решение об организации Свободной экономической зоны и признании ЗАО “Меридиан” организатором СЭЗ. Объем инвестиций на создание СЭЗ “Меридиан” составил порядка $10 млн. “Меридиан” – уникальная платформа с кластерной инфраструктурой для производства ювелирных изделий, часов и обработки алмазов. Площадь для производства и офисов превышает 25 тыс. кв.м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net