FreeStyle

Инвентаризация системы водного хозяйства Армении проводится перед тендером по выбору единого оператора

оператор

Работы по инвентаризации системы водного хозяйства проводятся в Армении перед тендером по выбору единого оператора снабжения питьевой водой, сообщает пресс-служба Государственного комитета водного хозяйства.

В среду, в ходе рабочей встречи были обсуждены вопросы, связанные с консалтинговыми услугами по инвентаризации, переоценке и регистрации основных средств компаний, действующих в сфере водоснабжения.

Глава Госкомитета водного хозяйства Арам Арутюнян поручил уточнить предъявляемые требования, особенно к первому этапу работ, вместе с прибывающим в Армению консультантом по учету и организацией “Фихтнер”, ответственной за тендер в рамках государственно-частного партнерства,

Поручение было дано еще в ноябре минувшего года на основе предложений, сделанных по итогам исследования “Концепция внедрения регистра активов сферы водного хозяйства (по части водоснабжения и водоотвода)” и с целью учета имущества.

Сотрудники комитета должны в максимально короткие сроки собрать с компаний по водоснабжению информацию об имуществе, составить временный кадастр основных средств, обеспечив требования тендера государственно-частного партнерства и создав достаточные основания для дальнейшего эффективного сотрудничества.

Заместитель начальника Госкомитета Акоп Матилян рассказал о работах по переоценке и регистрации имущества, осуществленных на основе проведенного по поручению главы ведомства исследования. Он отметил, что по итогам работ будет составлена общая картина о ситуации в сфере питьевой и оросительной воды, об общинном имуществе, эффективно действующих инфраструктурах, что позволит определить государственную политику по госинвестициям и процессам управления водными ресурсами.

Представители Госкомитета по водному хозяйству придали важность слаженной работе переходного консультанта – компании “Фихтнер” и имущественного консультанта, что обеспечит подготовку конкурсных документов для проведения тендера в рамках государственно-частного партнерства.

Представители консалтинговой компании AACR, осуществляющей техническое содействие, рассказал о деталях реализации программы.

В частности, было отмечено, что по первому компоненту реализованной программы будут инвентаризованы и переоценены в соответствии с международными критериями бухгалтерии основные средства компаний “Ереван Джур”, “Армводоканал”, “Нор Акунк”, “Лори-водоканал”, “Ширак-водоканал”.

Будет подготовлен и подытожен проект предварительного отчета. Предусматривается также геодезическое исследование строений, обработка и документация данных. Основные работы предусматривается осуществить в феврале-мартею

В обсуждениях приняли участие представители Европейского инвестиционного банка, компаний AARC, FICHTNER и организаций по водоснабжению.

Правительство Армении приступило к осуществлению реформ “второго поколения” в сфере снабжения питьевой водой, в рамках которых осуществляются шаги по дальнейшему углублению государственно-частного партнерства на территориях, обслуживаемых компаниями “Ереван Джур”, “Армводоканал”, “Лори-водоканал”, “Ширак-водоканал” и “Нор Акунк”. Цель реформ – увеличение продолжительности водоснабжения, повышение качества услуг, обеспечение эффективности управления водными ресурсами, а также финансовой жизнеспособности сферы.

Согласно решениям правительства, после истечения срока действующих договоров государственно-частного партнерства, в результате конкурса будет выбран один оператор, которому сроком на 15 лет будет передано право на использование водных систем и другого имущества ЗАО “Ереван Джур”, “Армводоканал”, “Лори-водоканал”, “Ширак-водоканал” и “Нор Акунк”. На всей территории республики будет установлен единый тариф на услуги водоснабжения и водоотвода.

Содействие в организации конкурса окажут три международные консалтинговые компании – Fichtner (Германия), Ramboll (Дания), Accounting & Audit Reform Consultants (AARC Ltd) (Ирландия).

Конечным сроком представления предквалификационных заявок была установлена дата 21 января 2016 года. В результате прдквалификации будет составлен шорт-лист компаний, имеющих право принять участие в тендере, который пройдет в марте 2016 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net