FreeStyle

Инвентаризация проходит на армянском химзаводе “Наирит” – Минэнерго

Наирит

На химическом заводе “Наирит” в настоящее время проводится инвентаризация, сообщил агентству “АРКА” пресс-секретарь Министерства энергетики и природных ресурсов Армении Васак Тарпошян.

“Инвентаризация проводится с целью проведения переговоров с потенциальными инвесторами. Мы должны понять, что имеется в наличии”, – сказал Тарпошян.

На вопрос о том, соответствуют ли действительности слухи о том, что часть имущества завода собираются передать “Наирит-2”, Тарпошян ответил, что не располагает такой информацией. Он также затруднился ответить на вопрос, какой именно компании поручен аудит и какова стоимость проводимых работ.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян заявлял, что Армения ищет инвестора для химзавода “Наирит”, для запуска которого, по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции порядка $200-300 млн.

Всемирный банк в обнародованном весной прошлого года предварительном отчете о перспективах дальнейшей эксплуатации, технической и финансовой дееспособности “Наирита” выступил с заключением об экономической нецелесообразности перезапуска завода. Указанные факторы делают предприятие неконкурентоспособным, в связи с чем ВБ рекомендует властям Армении распустить “Наирит”, но правительство изыскивает возможности для его перезапуска и не заинтересовано в ликвидации предприятия, поскольку это потребует дополнительных ресурсов.

Завод “Наирит” был в СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций “Наирита” были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net