FreeStyle

Иностранные граждане в Армении смогут не обращаться за разрешением на работу

работа

Иностранные граждане в Армении смогут не обращаться за разрешением на работу – правительство республики на заседании в четверг временно приостановило действие данного положения.

Как отметил в ходе заседания министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян, временно – до 1 января 2018 года, приостанавливается действие решения правительства от 12 мая 2016 года о порядке предоставления разрешения на работу.

При этом иностранцы, которые уже обратились в соответствующие государственные структуры за разрешением на работу, смогут работать без получения оного, а представленные заявления подлежат возврату.

“На сегодня в Армении работает 5179 иностранных граждан, которые преимущественно являются армянами по национальности, при этом они заняты в таких сферах, как наука и образование, технологии и связь, перерабатывающая промышленность, торговля и здравоохранение, и осуществляют узкоспециальную деятельность”, – сказал Асатрян.

Как отметил министр, хотя предусмотренные порядки и регулирование сферы относительно мягкие, однако они приводят к определенным сложностям у работодателей, в том числе потере времени и дополнительным финансовым расходам (15 дней на оформление документов и 25 тыс. драмов в виде пошлины за каждое разрешение).

“Без квотирования сложно регулировать сферу, а подобной необходимости пока нет, поскольку иностранных работников в стране не так много. В связи с чем, изучив ситуацию, мы предлагаем временно приостановить действие порядка, после чего будут представлены новые предложения по регулированию сферы”, – сказал Асатрян.

Согласно последним поправкам в закон “Об иностранных гражданах”, определяется новый порядок выдачи разрешений на работу иностранным гражданам в стране. Если ранее иностранный гражданин получал возможность работать в стране на основе документа, удостоверяющего статус пребывания. То после внесенных поправок работодатель должен был обращаться в государственные структуры для получения именного разрешения на конкретного иностранного гражданина с обоснованием причин.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net