Наука

Инновационные беспилотники от армянских производителей

БЛА

На территории аэропорта Арзни состоялся конкурс под названием “Беспилотные летательные аппараты” (БЛА). Цель конкурса – раскрыть молодые таланты, которые смогут внести свой вклад в развитие военной промышленности и технологий.

Участников пришли поддержать не только друзья и родственники, но и те, кого интересуют “Беспилотные летательные аппараты” — БЛА. Во время четырехдневной апрельской войны многие впервые услышали о беспилотниках, и сейчас пришли увидеть их собственными глазами.

“В апреле я услышал, что наши солдаты уничтожили беспилотник врага. Мне казалось, что это шумные и страшные устройства. Но сейчас увидел, что они не такие уж страшные. Наши ребята способны на большее”, — сказал один из зрителей.

В начале конкурса от участников требовалось направить устройства в назначенную цель, оставить там какой-то предмет и вернуться. Мишенью служил круг диаметром пять метров, на котором были линии и знаки. Именно там летающие роботы должны были оставить порученный груз.

Армен Варданян уже несколько лет занимается роботостроением, конструирует авиамодели. В беседе со Sputnik Армения он рассказал, что особенностью его беспилотника является то, что им можно управлять из любой точки мира. То есть он может находиться в Нью-Йорке, а робот — в Армении, и он сможет управлять им.

“На БЛА установлен компьютер. Он управляется через мобильную сеть, а радиосеть любого типа отсутствует. Это дает возможность использовать дрон в любой точке мира, где есть 3G или 4G. Аппарат летает по координационной карте. Он может быть использован также в разведывательных целях”, — сказал Варданян.

По его словам, подобные устройства является новшеством во всем мире. Варданян также отметил, что они сотрудничают с министерством обороны, и это дает определенные результаты.

Еще одну модель беспилотника создал Карен. Он отметил, что основная функция дрона — переносить гранату из одного пункта в другой и бросать ее в назначенном месте.

“Аппарат несовершенен с точки зрения гибкости, так как тяжелый”, — добавил он.

В финал конкурса “Беспилотные летательные аппараты” вышли 10 участников. Первая тройка получит денежное награждение в размере 600, 400 и 200 тысяч драмов (1 258, 838 и 419 долларов).

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net