FreeStyle

Индийский рынок пока не полностью раскрыт для армянского бизнеса

Индия

Потенциал индийского рынка пока не полностью раскрыт для армянского бизнеса, заявил замглавы МИД Армении Роберт Арутюнян в ходе состоявшегося в Ереване седьмого заседания армяно-индийской межправительственной комиссии по торговле, экономике, науке и технологиям. культуре, образованию.

“По моему убеждению, индийский рынок, также как и китайский, пока нами полностью не раскрыт. В этой связи есть определенные успехи, которые показывают, что если вести последовательную работу, то можно достичь успехов”,- отметил он.

По словам Арутюняна в Ереване будут обсуждены задачи, обозначенные во время прошлого заседания, которые на данный момент актуальны в армяно-индийских отношениях.

“Армяно-индийский товарооборот в последние годы достигает $50-60 млн., что гораздо меньше имеющегося потенциала,”- отметил он.

Замглавы МИД Армении отметил, что подавляющая часть армяно-индийского торгового оборота составляет импорт из индии.

“Мы обсудим все те основные достижения, которые есть в двусторонних отношениях. Надо отметить, что индийское правительство оказывает значительную поддержку Армении в различных отраслях начиная с развития человеческого потенциала, и заканчивая организацией различных выставок”,- сказал он.

По словам Арутюняна в рамках заседания будет обсуждено также дальнейшее расширения и переоснащение Армяно-индийского центра превосходства в сфере информационных технологий.

“Конечно, в сфере ИТ у нас уже есть ощутимый прогресс. Существуют также два направления, по которым мы бы хотели развивать отношения. В частности речь идет о фармацевтической сфере, а также обработке драгоценных камней и ювелирной отрасли”,- отметил он.

Арутюнян отметил, что необходимо привлечь в Армению индийские компании, обеспечив благоприятную инвестиционную среду и предложив выгодные условия в контексте интеграционных процессов, в которые вовлечена Армения, в рамках ЕАЭС.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении общий товарооборот между Арменией и Индией в 2014 году составил $63,6 млн., из которых импорт составил $63,5 млн., а экспорт $0,2 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net