FreeStyle

Имущество армянского завода “Наирит” возвращено государству

Наирит

Имущество армянского химического гиганта “Наирит” возвращено государству, сообщил в среду министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян в ходе правительственного часа в парламенте.

По его словам, в декабре Межгосбанк СНГ, которому были переданы под залог акции предприятия, после проведенных длительных обсуждений передал правительству Армении право на залог имущества “Наирит”. Он отметил, что на данный момент ведутся работы по оформлению имущества в госсобственность и планируется решить процедурные вопросы в течение месяца.

Что касается перезапуска предприятия, то, как отметил министр, велись переговоры с тремя потенциальными инвесторами. “Однако на данный момент ни с одной из компаний нет конкретных договоренностей… На данный момент не обсуждается никаких иных вариантов по “Наириту” кроме перезапуска предприятия. Правительство заинтересовано в вопросе перезапуска предприятия, и мы сделаем для этого все возможное”, – сказал Захарян.

Министр также отметил, что государство полностью погасило все задолженности по зарплате перед сотрудниками предприятия.

Ранее министр заявлял, что Армения ищет инвестора для химгиганта “Наирит”, для запуска которого, по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции порядка $200-300 млн.

Всемирный банк в обнародованном весной предварительном отчете о перспективах дальнейшей эксплуатации, технической и финансовой дееспособности “Наирита” выступил с заключением об экономической нецелесообразности перезапуска завода. Указанные факторы делают предприятие неконкурентоспособным, в связи с чем ВБ рекомендует властям Армении распустить “Наирит”, но правительство изыскивает возможности для его перезапуска и не заинтересовано в ликвидации предприятия, поскольку потребует дополнительных ресурсов.

Завод “Наирит” был в СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций “Наирита” были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net