FreeStyle

IFC в 2016 фингоду направила более $240 млн. на развитие возобновляемой энергетики в Армении и Турции

IFC

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation – IFC) в 2016 финансовом году предоставила более 800 млн. долларов странам Европы и Центральной Азии в качестве содействия инвестиционным программам (climate-smart), предлагающим безопасные с точки зрения климатических изменений современные решения. Программы нацелены на оказание поддержки клиентам в вопросах улучшения эффективности ресурсов и использования энергии, расширения стабильных городских инфраструктур и повышения уровня доступности возобновляемой энергетики.

Как сообщает пресс-служба IFC, из указанной общей суммы около 240 млн. долларов было направлено на программы развития возобновляемой энергетики в Армении и Турции. Средства были предоставлены с целью содействия в вопросах восстановления и развития ГЭС, ветро- и солнечных электростанций.

Примерно 220 млн. долларов поступило на содействие реализации программам “зеленых зданий” в Турции, Болгарии и Грузии. Программы нацелены на сокращение расходов воды, по линии отопления и энергии, а также потерь в зданиях коммерческого значения.

Вопросом особого внимания для IFC является тема стабильных городов, которая акцентирует внимание на развитии современных и энергоэффективных городских инфраструктур (в том числе, общественный транспорт, управление водными ресурсами и твердыми отходами) посредством проектов, предлагающих новейшие технологические решения, а также сотрудничества государства и частного сектора.

В 2016 финансовом году IFC оказала помощь в расширении Стамбульского метрополитена, а также содействие турецкой компании по управлению отходами Heksagon, которая предлагает решения в вопросе получения энергии и удобрений посредством переработки твердых городских отходов. Компания в настоящее время рассматривает опыт реализации новых подобных программ в регионе.

Отчетный финансовый год для IFC ознаменовался также осуществлением первой в регионе сделки по “зеленым” облигациям, которая была заключена между IFC и турецким банком TSKB. Цель сделки – привлечение институциональных инвестиций для финансирования портфеля “зеленых” программ в различных сферах.

По словам регионального директора IFC по странам Центральной и Восточной Европы Томаша Тельмана, каждый третий доллар из всех инвестиций, осуществленных Корпорацией в регионе за последний год, был climate-smart.

“Для достижения максимального эффекта мы, помимо финансирования, предоставляем консалтинговые услуги региональным производственным компаниям и финансовым учреждениям, а также используем ресурсы частного сектора для улучшения эффективности и инвестирования в новые технологии”, – сказал он.

В 2016 финансовом году IFC инвестировала более 2,9 млрд. долларов в странах Европы и Центральной Азии, в том числе 570 млн. долларов в мобилизационных фондах для стимулирования стабильного роста частных организаций и долгосрочного экономического развития в регионе.

Целью IFC является достижение до 2020 года доли климатических инвестиций в новых годовых обязательствах на уровне 28%.

Армения присоединилась к IFC, входящей в группу Всемирного банка, в 1995 году. По положению на июль текущего года, за этот период объем долгосрочных инвестиционных обязательства составил $233 млн., включая $23 млн., привлеченных от иных кредиторов. На эти суммы профинансировано 47 программ в ряде сфер. Посредством программы финансирования торговли IFC оказала содействие сделкам на сумму более $130 млн., а также провела консалтинговые программы, нацеленные на развитие частного сектора.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net