FreeStyle

IFC планирует инвестировать в Армении в 2016 году более $100 млн.

IFC

Международная финансовая корпорация (IFC) планирует инвестировать в Армении в 2016 году более $100 млн., сказал в четверг директор IFC по Европе и Центральной Азии Томаш Тельма (Tomasz Telma).

IFC (входит в группу Всемирного банка) подписал в четверг в Ереване соглашение с Америабанком о предоставлении ему субординированного кредита в размере $50 млн. Средства предоставлены для увеличения капитала с целью стимулирования экономического роста и расширения возможностей финансирования местных предприятий, тем самым поддерживая экономический рост, создание рабочих мест и доступность финансирования.

По его словам, при наращивании объемов вложений в Армении IFC будет ориентироваться не только в финансовую сферу, но и различные сектора реальной экономики.

“Реализация подобной программы позволит повысить доступность финансовых ресурсов для компаний в Армении, поспособствует развитию экономики и созданию новых рабочих мест, в том числе посредством содействия, как в случае с Америабанком по возможности выхода на рынок IPO”, – сказал Тельма.

С 1995 г., когда Армения стала членом IFC, по сей день инвестиции IFC в рамках 42 различных проектов в сфере финансов, производства, сельского хозяйства, горнорудной промышленности и услуг достигли $233 млн., в том числе $22,8 млн. были мобилизованы от других кредиторов.

IFC также поддерживает торговые операции на сумму более $122 млн. в рамках своей программы торгового финансирования, и реализует консультационные проекты, направленные на развитие частного сектора.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net