Соціум

IDeA выделяет $ 250 000 и начинает сбор средств в пользу сирийских армян

idea

Фонд IDeA выступил с заявлением об армянах Сирии, в котором говорится:

«Фонд IDeA выражает искреннюю благодарность всем людям и организациям в Армении, диаспоре и мире, которые активно поддержали наш призыв.

Мы высоко ценим усилия отдельных людей, неправительственных организаций, государства и Церкви по поддержке армян Сирии, многие годы живущих в условиях вооруженного конфликта.

Надеемся, что начавшийся процесс национальной консолидации по поддержке наших соотечественников продолжит набирать силу и способствовать распространению достоверной информации о реальном положении дел в армянской общине.

Конфликт в Сирии длится давно, решение проблем живущих в этой стране армян усложняется различием позиций и интересов тех, от кого оно зависит, тем не менее мы считаем спасение жизней наших соотечественников безусловным приоритетом. При этом мы уважаем право сирийских армян самостоятельно принимать решения о своем будущем.

В дополнение к тем усилиям, которые предпринимаются на государственном, общественном и международном уровнях, фонд IDeA выделит на данном этапе $ 250 000, которые будут распределены между стратегическим партнером – Всеармянским благотворительным союзом (AGBU), реализующим программы помощи с первых же дней конфликта, и другими неправительственными организациями – RepatArmenia, Mission Armenia, «Алеппо», вовлеченными в программы по поддержке сирийских армян в Армении, для поддержки организации и реализации программ по следующим направлениям:

– помощь тем, кто продолжает оставаться в Сирии (AGBU);

– помощь тем, кто ищет временного пристанища за пределами Сирии (Mission Armenia);

– помощь тем, кто принял решение приехать в Армению («Алеппо»);

– помощь в интеграции и трудоустройстве в Армении (RepatArmenia).

Средства будут распределяться в соответствии с масштабами и спецификой каждой программы.

Все лица и организации, желающие присоединиться к данной инициативе, могут поддержать указанные организации напрямую либо через специальные счета IDeA. Подробная информация о счетах организаций-партнеров и IDeA доступна до данной ссылке.

Лица и организации, желающие оказать содействие AGBU, Mission Armenia, «Алеппо» и RepatArmenia путем предоставление жилья, рабочих мест, курсов по обучению и др., могут направлять свои предложения по электронной почте [email protected], а также по телефону: or +374 (0) 60 700801.

Осознавая важность сохранения армянских общин на Ближнем Востоке, мы надеемся, что предложенный нами механизм консолидации усилий поможет обеспечению физической безопасности сирийских армян и сохранению ими своей национальной идентичности – независимо от места дальнейшего проживания».

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net